本文へ
技能実習生向けポータルサイト
ロゴ トップページにリンクします

マイボトルを使おう



皆さんは普段飲み物をどのように用意していますか?ペットボトルをコンビニや自動販売機で購入したり、水筒を持っていくようにしたりと様々ですね。
少しでも節約をしたい!という方は断然水筒やマイボトルを使っていただきたいですね。

毎日ペットボトルを買うと…

いつも学校や仕事に行く時、ペットボトルを購入するとどれくらいコストがかかるのか計算してみました。 一ヶ月(20日)×150円=3,000円
一般的なお茶などの価格で計算してみると、ひと月にこれだけかかってしまうのですね。
3,000円あれば、他のものや貯金にもまわせますね。

家庭でもお茶を作り置いて外出の際に持って行けるようにできますが、こちらはどの程度コストがかかるのでしょうか。 市販されている水出し・お湯出しのお茶パックを見てみると、ある商品は56パックもティーバッグが入って158円(税抜き)でした。1パックで一人あたり1日分のお茶は作れるので、ひと月にかかるコストはお茶パック代の158円(税抜き)のみですね。(光熱費などは除きます)

少しの手間でちょっとずつ節約が出来ます。自分の好みのお茶を作り、節約してみてはいかがでしょうか。


Language

2019年4月
« 3月    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930