本文へ
技能実習生向けポータルサイト
ロゴ トップページにリンクします

自炊の強い味方「うどん」



皆さんは普段、自宅でうどんを食べますか?よくスーパーなどで、3人前100円前後で売っていますよね。つまり、1人前あたり33円のとってもコストパフォーマンスの良い食材です。

うどんは調理方法がとても簡単で、ゆでうどんなら袋のはじを少し開けて、袋ごとあたためればOKです。500wのレンジで2分加熱ほどが目安です。あたためたら大きめの器などに移して、水で少しほぐせば食べられます。

めんつゆや醤油、白だしなどお好みの調味料でいただきましょう!
カレーをかけてもおいしいですよ。


Language

2023年3月
« 2月    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

アーカイブ